Therapeutisches Konzept
Allgemeines Therapieangebot

Qualifikationen

Die Mitarbeiter von Autismus Trier besitzen Qualifikationen aus den Fachrichtungen Psychologie, Pädagogik, Heil- und Sonderpädagogik und Ergotherapie. Weiter gibt es einen Verwaltungsbereich, der durch einen kaufmännischen Leiter und drei Verwaltungskräfte abgedeckt ist. Die interdisziplinäre Arbeit und die stetige konzeptionelle Weiterentwicklung zu einem Zentrum prägten in den letzten Jahren unsere Arbeit. Die Herausforderungen steigen dabei von Jahr zu Jahr in dem Maße, wie auch die Inanspruchnahme unserer Leistungen ansteigt.



Mitarbeiter - November 2015

Mitarbeiter 2015 - fotoVeit.de



Anmerkungen zu Fax & Fon

Die folgenden persönlichen Telefonnummern leiten zumeist direkt an die persönliche Mailbox des Mitarbeiter weiter. Es meldet sich häufig ein Anrufbeantworter, der dann Ihre Nachricht entgegennimmt. Dieses System ist in unserem Arbeitsumfeld effizient und entlastet unsere Verwaltung. Die Mitarbeiter haben diverse Möglichkeiten auch von unterwegs diese Nachrichten abzurufen.
Sie können weiterhin auch die Hauptrufnummer 0651-60344100 anrufen und während der Ansage den richtigen Gesprächspartner auswählen. Das Team in Daun erreichen sie neben den individuellen Mailboxen auch unter 0651-60344143.

Den kompletten Rufnummernplan finden sie hier: Rufnummernplan Autismus Trier



Mitarbeiter

Irmgard Herold

Teamleitung, Dipl. Psychologin und
psychologische Psychotherapeutin

beschäftigt seit: 1991
Fon: 0651-60344122
Fax: 0651-60344115
irmgard.herold@autismus-trier.de

Stephan Kroj

Dipl. Psychologe

Fon: 0651-60344166
Fax: 0651-60344116
beschäftigt seit: 2001
stephan.kroj@autismus-trier.de

Anette Schmitgen

Dipl. Pädagogin

beschäftigt seit: 1998
anette.schmitgen@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344174

Margit Zonker

Heilpädagogin / Therapeutin
Systemischer Berater / Systemcoach
Focusing-Berater / Focusing-Coach

beschäftigt seit: 1998
margit.zonker@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344178

Christel Schmidt-Nix

Heilpädagogin

beschäftigt seit: 2002
christel.schmidt-nix@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344173

Timo Bamberger

Ergotherapeut

beschäftigt seit: 2007
timo.bamberger@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344161

Irina Matscheck-Marx

Dipl. Psychologin

beschäftigt seit: 1999
irina.matscheck-marx@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344167
 
Guido Michels

Dipl. Pädagoge

beschäftigt seit: 2006
guido.michels@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344169

Christian Meiniger

Dipl. Psychologe
beschäftigt seit: 2007
christian.meiniger@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344168

Jennifer Heidelbeer

Dipl. Pädagogin

beschäftigt seit: 2008
jennifer.heidelbeer@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344163
Michael Klein

Diplompsychologe

beschäftigt seit: 01.02.2009
Michael.Klein@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344165
Sebastian Singer

Diplom-Sozialpädagoge

beschäftigt seit: 01.05.2009
E-Mail: sebastian.singer@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344175

Daniela Singer

Dipl. Pädagogin

beschäftigt seit: 2010
daniela.singer@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344162


Anne Waxler

Pädagogin, Physiotherapeutin
(Bobath-Therapie)
anne.waxler@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344177

Patrick Vorreiter

Diplom-Psychologe
patrick.vorreiter@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344176

Birgit Wagner

Bewegungstherapeutin und Motopädin
birgit.wagner@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344181
 
 
Karin Schmid
Dipl.-Pädagogin
E-Mail: karin.schmid@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344172

Katrin Tonner

Heilpädagogin

beschäftigt seit: 2011
katrin.tonner@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344179

Gunter Baumann

Diplom-Sozialpädagoge

beschäftigt seit: 2012
gunter.baumann@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344182

Helena Peschka

Diplom-Sozialarbeiterin (FH)
Diplom-Sozialpädagogin (FH)

beschäftigt seit: 2012
helena.peschka@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344183

Timo Schmähler

Diplom-Psychologe

beschäftigt seit: 2014
timo.schmaehler@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344185

Ulrike Reichmann

Diplom-Psychologin

beschäftigt seit: 2014
ulrike.reichmann@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344159

Nina Werner

M.A. Soziale Arbeit

beschäftigt seit: 2014
nina.werner@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344186

Natascha Rixen

Diplom-Pädagogin

beschäftigt seit 2015
natascha.rixen@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344188

Franziska Ritter

Diplom-Psychologin

beschäftigt seit 2016
franziska.ritter@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344171

Manon Colas

B.A. Soziale Arbeit

beschäftigt seit 2016
manon.colas@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344190

Inken Mattes

M.Sc. Psychologie
beschäftigt seit 2016
inken.mattes@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344193

Marcia Dratschmidt

M.A. Erziehungswissenschaft
beschäftigt seit 2016 - Unterstützte Beschäftigung
marcia.dratschmidt@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344139

Claudia Hunke

Diplom-Heilpädagogin
beschäftigt seit 2016
claudia.hunke@autismus-trier.de
Tel.: 0651-60344187

Frauke Krzykowski

Verwaltungsangestellte

beschäftigt seit 2012
Fon: 0651-60344130
Fax: 0651-60344116
frauke.krzykowski@autismus-trier.de
 
Gerhard Hoffmann

Verwaltungsangestellter

Fon: 0651-60344126
Fax: 0651-60344116
beschäftigt seit: 2010
gerhard.hoffmann@autismus-trier.de

Nadia Steinmetz

Verwaltungsangestellte
Fon: 0651-60344128
Fax: 0651-60344116
beschäftigt seit: 2009
nadia.steinmetz@autismus-trier.de

Michael Hauck

Dipl. Kaufmann

beschäftigt seit: 2007
Fon: 0651-60344120
Fax: 0651-60344116
michael.hauck@autismus-trier.de
Integrationshelfer

Unsere Integrationshelfer sind immer in Einzelmaßnahmen beschäftigt und wechseln auch einmal. Hier unser erster Integrationshelfer Felix Roth (2010), der dann auch im FSJ aber auch in der Verwaltung Beschäftigung fand und für viele Dinge Geburtshelfer war!



Druckbare Version